Doc marge

Firewall With Me – Lazer Quest x DOC

- 03.11 — 08.11.2018

Exposition physique & virtuelle

VERNISSAGE
03.11.2018
14H00-23H00

éditions – projections – interventions – lives

L’encre est-elle toxique ? Doit-on sauvegarder son âme sur un serveur ? Déchiré entre le fétichisme de l’objet et la conscience virtuelle collective, comment survit l’artiste et sa production dans un environnement augmenté ? Lazer Quest se matérialise à DOC et glisse ses ongles dans l’anfractuosité des territoires intangibles.

exposants
alpha_rats http://alpha-rats.tumblr.com/
& Vladimir Storm https://www.behance.net/vladstorm
Benjamin Blaquart http://blaquartbenjamin.com/
Elliot Dadat http://radiofranck.tumblr.com/
Boris Détraz http://borisdetraz.com/
Tristan Gac http://tristangac.com
Nicolas Garner www.nicolasgarner.com
Mario Melis https://avakinopencall.neocities.org/
Ulysse C. Müller https://ghost-sniffer.tumblr.com/
Jonathan Pepe https://jonathan-pepe.com/
Sonia Saroya http://soniasaroya.com
& Edouard Sufrin http://edouardsufrin.com/
Allister Sinclair https://allistersinclair.bandcamp.com
Sun7 (Marie Glasser, Mattéo Tang, Carine Klonowski) www.sun7.top
Sabine Teyssonneyre & Jérémy Saintout http://bit.do/sabinejeremy
Iris Veverka http://irisveverka.tumblr.com

intervenants
conférence de Virginie Lyobard / La Fanzinothèque www.fanzino.org
performance de Sun7 www.sun7.top

lives
Syndrome Prémenstruel https://soundcloud.com/syndrome_premenstruel_spm
Macon https://stochasticreleases.bandcamp.com/album/algarade
Unglee Izi https://soundcloud.com/unglee-izi

Curateurs : Iris Veverka & Ulysse C. Müller, sur une invitation de César Chevalier

Avec l’aide de : Guillaume Thiriet – Claire Bluteau – Anthony Ohannessian – Lena Beckerich – Carla Gueye – Fabien Meunier

En partenariat avec : La Fanzinothèque www.fanzino.org – Viziradio https://viziradio.com/

Firewall With Me est une co-production Lazer Quest x DOC

https://doc.work/http://lazerquestgalerie.tumblr.com

Bar & restauration sur place

 

le salut est dans l’accélération

 

DOC
26 rue du Docteur Potain
75019 Paris
M° Télégraphe